понедельник, марта 20, 2006

008 | ПРО БОГА ЭОЛА

Если верить древнегреческой мифологии, всеми ветрами на Земле заправляет бог Эол.

Славный малый, балагур и затейнник. Гены сказались. Отец у него не юрист какой-нибудь, а самый настоящий Бог Эллин, от которого суть есть пошли все эллины – греки то есть. Матушка попроще будет, конечно, но тоже не гастарбайтер из Мелитополя, готовая отдаться любому с олимпийской пропиской – нимфа Орсеида ее звали, девушка серьезная.

Сам Эол (Aioloz) зажигал по жизни не по-детски. Имел собственный остров Эолия. Дворец типа «Замок» на нем и заместителей по всем направлениям. Южными ветрами, например, заведовал божок – Нот (Notoz). В кабинете напротив сидел руководитель северного направления – Борей (Boreaz). Отвечать за ветры с Атлантики поставили Зефира (Zefuros). Остальные зав. сектором не смогли вовремя отличиться и слава о них затерялась в пыли минувших веков.

Шутником бог Эол был заправским. Наплодил, между делом, детишек дюжину, по шесть штук обоего полу. Подростил их вплоть до появления вторичных половых признаков. А потом взял, да и заженил промежду собой. Ну, чтоб не париться с новыми родственниками. Сам себе и тесть и свекр. Съэкономил на подарках, говорят, колоссальное состояние.

Но самый класный прикол замутил Эол с Одиссеем и его командой.

Возвращались те уже из Аида – царства мертвых (зачем они туда поперлись это уже другая история), в родную Итаку, усталые и голодные. Долго ли, коротко ли, а только набрели они в путешествии своем на остров Эолия. Сам бог их у порога встречал хлебом-солью. Целый месяц кормил-привечал во дворце. Песнями-плясками развлекали их нимфы разные. А когда пришла пора прощаться, сделал Эол лицо серьезное, задарил команде Одиссеевой мешок непростым узлом завязанный и строго-настрого наказал тару не разрушать, беречь от воды, не кантовать и пр. Да еще провожатого дал – Зефира-заместителя, чтобы тот дул в паруса в направлении правильном.

Здесь бы Одиссею блюсти изо всех сил напутственное слово богово... Бог – он ведь зря языком трепать-то не станет. А что мешок узлом завязал хитрым, так то в заблуждение вводит. Искушает соблазном. Проверяет. На вшивость.

Не сдержались людишки телом крепкие, духом хлипкие. Решили, что в мешке том сокровища несметные, достояние всей эллинской республики. Развязали узелок,.. а там ветры! Всего-навсего. Их благородный Эол до поры в мешок спрятал, чтобы не мешали заклятые друзья Зефиру дуть в нужном направлении. А как вырвались все ветры на волю, как устроили вьюгу злую с отягчающими, как подняли на море шторм кромешный, да и принесли обратно судно Одиссеево к острову повелителя всех ветров. Осерчал тогда на них Эол, что не послушались наказа его отеческого и прогнал в этот раз не солоно хлебавши. Поделом.

Вот такой он – Эол, бог всех ветров. Строгий, но справедливый.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница